Tesla готовит для Европы бюджетный хэтчбек на базе Model 3

21:57 30/08/2020
Фото: "Викимедиа":https://commons.wikimedia.org/wiki/Main_Page, tesla motors, тесла
ФОТО : Викимедиа / Автор не известен

Tesla продолжает поиски путей удешевления стоимости электромобиля. В планах компании создать для Европы компактный хэтчбек на базе Tesla Model 3.

Новый электрокар обещает быть рестайлинговым и адаптированным вариантом седана, стоимость которого стартует от 55 тыс. долларов. Евровариант Tesla Model 3 будет более доступным по цене и отвечать европейским запросам. Но главная цель Маска – создать достойного конкурента Volkswagen ID 3 и Peugeot Е-208.

«Мы не добьемся успеха в нашей миссии, если не сделаем автомобили доступными. То, что меня больше всего беспокоит в нашем нынешнем положении, – это то, что наши автомобили недостаточно доступны. Мы должны это исправить. Было бы разумно предположить, что мы сделаем какой-то компактный автомобиль и, возможно, повышенной мощности», – цитирует Маска британский портал Autocar.

Считается, что завод Tesla под Берлином, который должен быть открыт в июле 2021 года, может стать местом выпуска доступной евромодели электрокара по новой технологии, которую Маск описывает как «революцию в автомобильном кузовостроении» с использованием гигантской машины для литья.

В 2019 году Tesla подала заявку на патент подобной конструкции – машины, которая упрощает процесс сборки цельной рамы. Традиционно ее выполняют путем стыковки, сварки и склеивания нескольких панелей и деталей. Идея Маска – упростить и ускорить процесс.

Ранее Маск пожаловался на нехватку ключевого компонента для электромобилей. Глава Tesla Inc призвал добывающие компании сконцентрироваться на производстве ключевого компонента в батареях, питающих электромобили, – никеле. Он пообещал «гигантские контракты» тем, кто будет добывать металл «эффективно и экологично».