Ученые нашли связь между окрашиванием волос и развитием некоторых видов рака

18:45 04/09/2020
Фото: Татьяна Константинова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, расческа, салон красоты, красота, волосы, парикмахер, укладка, парикмахерская, прическа, стилист, фен
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Женщины, окрашивающие волосы, не подвергаются риску возникновения большинства онкологических заболеваний. Однако ученые выявили небольшой рост для определенных видов рака. Кроме того, оказалось, что естественный цвет волос также связан с риском развития онкологии. Результаты исследования опубликованы в издании The BMJ.

В эксперименте приняли участие 117 тысяч американских женщин, на начало исследования у которых не было выявлено раковых заболеваний. За здоровьем участниц наблюдали в течение 36 лет. В результате оказалось, что краска для волос не влияла на увеличение риска развития рака мочевого пузыря, почек, толстой кишки, головного мозга, легких и крови. В список не попали также большинство онкозаболеваний груди и кожи.

При этом был замечен рост риска для базально-клеточного рака кожи. Он был выше у женщин со светлыми волосами от природы. Также риск увеличивался для трех видов рака груди, а также рака яичников. Угроза развития онкологии возрастала от применения совокупного числа красителей. Отмечается, что лимфома Ходжкина может развиться при применении перманентной краски, но только у брюнеток от природы.

Ранее главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн рассказал о факторах, которые влияют на развитие рака. По его словам, генетикой можно объяснить лишь около 15% случаев развития онкологии, при этом большое значение имеют мутации, связанные с возрастом и образом жизни человека. Так, курение в 30 раз увеличивает риск заболевания сразу несколькими видами рака, а увлечение спиртным еще больше повышает риски.