СМИ: На северо-западе Монголии подтвердился случай заражения бубонной чумой

16:54 05/09/2020

В северо-западном районе Монголии в провинции Завхан подтвердили случай заражения бубонной чумой. Как сообщает агентство Xinhua со ссылкой на Национальный центр зоонозных заболеваний, в результате проведенного теста было установлено, что заболел 38-летний мужчина.

Вначале были лишь подозрения на болезнь. Житель района Тосонцэнгэл почувствовал себя плохо вскоре после того, как съел мясо сурка. У него была сильная температура, воспалились гланды, он был изолирован и в данный момент находится в больнице. Также карантину и госпитализации подвергли 25 тесно контактировавших с ним людей. Отмечается, что пациент находится в критическом состоянии.

По данным Национального центра инфекционных болезней, 17 монгольских провинций из 21 подвержены риску распространения бубонной чумы. В целом с начала года в Монголии было выявлено 18 предполагаемых случаев заражения.

Ранее эксперт рассказал, как вести себя в регионах с бубонной чумой. По словам специалиста, опасной может быть не только бубонная чума, но и бешенство, которым можно заразиться от животных.