Ученые назвали фактор преждевременной смерти мужчин

07:50 08/09/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сдать кровь, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Ученые провели ряд исследований и установили, что низкие уровни витамина D в крови являются возможным фактором серьезных заболеваний у мужчин в будущем. О работе специалистов говорится в статье, опубликованной на сайте EurekAlert!.

Как отмечается, в исследовании участвовали 1970 мужчин в возрасте 40 – 79 лет. Эксперты сравнили у них уровни метаболитов витамина D с текущими показателями здоровья с учетом возраста, индекса массы тела, курения и оценки самочувствия.

Выяснилось, что уровень метаболитов связан с риском преждевременной смерти, но только по свободному 25-гидроксивитамину D можно с большой вероятностью предсказать будущие проблемы со здоровьем.

Полученные данные подтверждают, что дефицит данного витамина негативно сказывается на общем состоянии здоровья человека и может служить предиктором более высокого риска смерти. Тем не менее причинно-следственные связи и лежащие в их основе механизмы ученым выявить не удалось.

Ранее индийские ученые провели исследование и выяснили, что витамин В12 может остановить размножение коронавирусной инфекции.