Роспотребнадзор рассказал, сколько можно съесть шоколада без вреда для здоровья

09:44 11/09/2020
Девушка и шоколад,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт, ,девушка, шоколад, конфета, десерт, сладкое, десерт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, сколько шоколада в день можно съедать взрослому человеку без вреда для здоровья, сообщает РИА «Новости».

По данным экспертов, за один прием не навредят 50 граммов шоколада, их можно есть не чаще двух раз в неделю. В ведомстве отметили, что в составе шоколада присутствует много сахара и жира, поэтому есть его надо с умом, чтобы не набрать лишний вес.

«Для взрослого здорового человека рекомендовано употреблять не более 50 граммов шоколада за один прием не более двух раз в неделю», – указали эксперты.

Между тем для детей до трех лет употребление шоколада крайне не рекомендуется. Это лакомство не принесет им никакой пользы, для неподготовленного желудка это очень тяжелый продукт.

Кроме того, Роспотребнадзор рассказал о пользе шоколада. Если употреблять его в умеренных количествах, то он повысит работоспособность и улучшит концентрацию внимания. Помимо этого, давно известно, что шоколад стимулирует умственную деятельность, а входящие в его состав антиоксиданты замедляют процесс старения и укрепляют иммунитет.

Напомним, 13 сентября отмечается Всемирный день шоколада. В этот день родился Мильтон Херши, который основал первую шоколадную компанию в США.

Ранее сообщалось, что американские кондитеры разработали состав целебного молочного шоколада.