В Китае обнаружили двух заживо погребенных динозавров

10:47 15/09/2020
Сатаплийский заповедник
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Китайские палеонтологи нашли в провинции Ляонин окаменевшие останки двух динозавров. Судя по положению тел, они спали в укрытии и были внезапно засыпаны землей. Вероятно, это случилось в результате извержения вулкана 125 миллионов лет назад, сообщает Live Science.

Исследования показали, что динозавры размером около метра относятся к ранее неизвестному виду. Им присвоили название Changmiania liaoningensis – «Вечно спящие из Ляонина».

Ученые пришли к выводу, что эти существа относились к ранним орнитоподам (птицетазовым) и вели травоядный образ жизни. Они передвигались на задних конечностях и, судя по мощным лапам и хвосту, могли развивать значительную скорость.

Эксперты также предположили, что Changmiania liaoningensis могли копать норы, как современные кролики – это весьма редкое, но не исключительное свойство для динозавров.

«Их шея и предплечья очень короткие, но крепкие, лопатки характерны для роющих позвоночных, а верхняя часть морды имеет форму лопаты», – пояснили авторы научной работы.

Ложу Луцзятун, где были найдены окаменелости, иногда называют «Помпеями» мелового периода. Извержения вулканов засыпали эту землю пеплом, из-за чего в отложениях сохранились останки многих доисторических животных.

Ранее ученые разработали новую методику, позволяющую точно установить вес динозавров. Она показала, что взрослые тираннозавры весили около семи тонн, хотя встречались и 10-тонные гиганты.