В пустыне Гоби нашли «кладбище» динозавров неизвестного науке вида

14:58 07/10/2020
Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр, ,палеонтология, раскопки, эволюция, древность, палеонтологический музей,  динозавр,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Ученые Эдинбургского университета, проводя исследования в Азии, обнаружили новый вид динозавров. Эти существа обладали беззубым клювом, как у попугаев, и были покрыты перьями, а на конечностях располагались всего два пальца, сообщает Royal Society Open Science.

Динозавры жили примерно 68 миллионов лет назад на территории современной пустыни Гоби. Им присвоили научное название Oksoko avarsan.

Судя по состоянию останков, они достигали довольно крупных размеров – до двух метров в длину. Ученые отметили, что ранее неизвестный вид наглядно иллюстрирует течение эволюции динозавров.

Oksoko avarsan входили в семейство овирапторов – ящеротазовых, которые передвигались на двух задних ногах и внешне напоминали птиц, только гораздо более массивных. Несмотря на то, что у всех овирапторов было по три пальца на конечностях, у Oksoko avarsan, как уже говорилось, наличествовали только два.

Вероятно, строение кисти изменилось в ходе естественного отбора, когда динозавры переселились в новые для себя условия – в Северную Америку и пустыню Гоби. Очевидно, они умели хорошо адаптироваться к окружающей среде, меняя образ жизни. Поэтому овирапторы были весьма многочисленны и разнообразны. Но их история закончилась 66 миллионов лет назад, после падения астероида – они исчезли вместе с другими нептичьими динозаврами.

Ученые также отметили, что нашли останки четырех молодых Oksoko avarsan, лежащих вместе. Это показывает, что динозавры, по крайней мере в подростковом возрасте, вели социальный образ жизни.

Ранее сообщалось, что в Африке нашли огромное количество зубов спинозавра. Исследования показали, что это существо вело преимущественно водный образ жизни.