Раздражительность и цинизм повышают риск смерти от сердечного приступа

20:24 16/09/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кардиограмма, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, сердце, экг, электрокардиограмма
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Раздражительность, цинизм и саркастичность провоцируют риск смерти от сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Университета Теннесси в Ноксвилле в США, передает ФАН.

В исследовании приняли участие более 2,3 тысячи пациентов, переживших инфаркт. Их средний возраст составил 67 лет, среди добровольцев было больше мужчин – 68%. У участников эксперимента измерили уровень враждебности. Он учитывает частоту положительных и негативных эмоций и используется для диагностики расстройств психики. В итоге у 57% пациентов было определено враждебное поведение.

Как оказалось, негативные аффекты являются предиктором смерти от второго сердечного приступа вне зависимости от пола, семейного положения, образования, наличия гипертонии и диабета, а также курения. Кроме того, саркастичность и цинизм были распространены среди участников эксперимента с коронарным синдромом. Однако пока остается неизвестным, каким именно образом уровень враждебности влияет на организм.