Работа на «удаленке»: как сделать день полезным и продуктивным

13:49 17/09/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Коронавирус сделал из многих офисных работников «удаленщиков». И пока одни так и не смогли найти плюсов в работе дома, другие, наоборот, считают подобный график идеальным. Как сохранить продуктивность и здоровье, работая из дома, порталу aif.ru рассказала специалист по оздоровлению Ольга Бурлакова.

Бурлакова отмечает, что удаленная работа – это серьезный экзамен для здоровья. Специалист просит не работать в кровати, напоминает про физическую активность. Хотя бы раз в час-полтора делайте несколько простых упражнений – приседания или подпрыгивания. Полезно и разминание плечевого сустава – для этого делайте круговые движения руками. Для разгона лимфы полезны повороты и наклоны головы, легкий самомассаж.

Необходимо восполнять нехватку движения. Старайтесь по возможности везде ходить пешком. Отдайте предпочтение лестнице, а не лифту, если идете в магазин.

Следите за осанкой и поясницей. От правильной осанки зависит работа почек и мозга. Сидите с прямой спиной и расслабленными плечами. Ваша макушка должна быть направлена вверх, а не вперед. После работы нужно полежать, чтобы сбросить напряжение с поясницы. Можно подложить под поясницу валик или коврик.

Не забывайте про перерывы. Они нужны для движения, питья, отдыха. Несколько минут отдыха каждый час позволят держать организм в тонусе.

Ранее стало известно, что более четверти (26%) россиян, которые перешли на работу из дома во время самоизоляции, остаются на «удаленке».