Погода в Содружестве: в Таджикистане поспел гранат, в Казахстане – облепиха

12:15 21/09/2020

Желтый уровень опасности объявлен в Москве и Подмосковье из-за сильного ветра. Днем в регионе будет облачно, преимущественно без осадков. Температура воздуха – до 17 градусов. О погоде в странах Содружества расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Алматы последняя декада сентября будет теплой, сообщает корреспондент Кирилл Харламов. Осадков синоптики не прогнозируют. Сегодня в городе +26. В предгорных районах немного прохладнее – около 20-ти. Ночью температура воздуха опускается до 7 градусов.

Это оптимальные условия для созревания облепихи. Дачники, чьи участки находятся близко к горам, уже собирают урожай. В ягодах много витаминов В и С, что полезно для профилактики простудных заболеваний. Примечательно, что даже после термической обработки или заморозки облепиха сохраняет витамины. Поэтому местные жители преимущественно варят компоты и варенья.

В Беларуси сегодня без осадков, информирует корреспондент Инна Согалович. Ночью ожидаются первые заморозки – до минус двух. А днем будет тепло. В Минске столбик термометра поднимется до 19 градусов, на юго-западе – до 24-х. В стране продолжается неделя мобильности. Сегодня в Минске экологи измерят уровень шума и загрязнения воздуха в разных районах. А завтра тех минчан, которые отправятся на работу на велосипеде, волонтеры угостят фруктами

Сегодня в Душанбе солнечно. Температура воздуха поднимется до +29, передает корреспондент Абубакр Файзуллоев. Такая же погода и в Хатлонской области Таджикистана. Там идет сбора граната. Первая партия урожая уже поступила на столичные рынки. Килограмм фрукта стоит 1,5 доллара. По словам врачей, гранат содержит большое количество витаминов и микроэлементов, которые укрепляют иммунную систему, улучшают внимание и память.