Молодые профессионалы: в Москве назовут победителей чемпионата WorldSkills

16:33 21/09/2020

Лучшие из лучших. Победителей восьмого национального чемпионата рабочих профессий сегодня назовут в Москве. В этом году соревнования проходили в необычном формате – онлайн. Корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина подробнее.

Почти три тысячи участников из России и еще 78 стран. Финал национального чемпионата WorldSkills получился самым масштабным за всю историю движения. Из-за пандемии его перенесли в онлайн-формат. Но работе ребят и экспертов это не помешало.

130 компетенций – все возможные рабочие профессии и самые талантливые молодые специалисты. Для участия ребятам не пришлось покидать своих регионов – они выступали на площадках своих техникумов и колледжей. Оценивали качество, скорость и слаженность команд эксперты по видеосвязи из центра управления соревнованиями в Кемерове и Новокузнецке. О том, как регион встретил чемпионат, в интервью «МИР 24» рассказал глава области.

«У нас впереди такие масштабные стройки, как восточный полигон, БАМ, Транссиб и многие другие стройки на территории Сибири и Дальнего Востока. Нам нужны высококлассные специалисты в области строительства. Поэтому мы будем на этом делать особый акцент. Эти соревнования нам очень помогли, потому что мы поняли, какие у нас есть пробелы, куда нам нужно двигаться», – указал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Во время церемонии организаторы обещают установить прямую связь с МКС. Победителей с орбиты поздравят космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер. После – самая долгожданная часть, награждение.

Для ребят-участников это не только шанс проявить себя, но и получить вакансию мечты. Ведь главная задача чемпионата – повысить престиж и востребованность рабочих профессий.