Выставка картин Уорхола в Третьяковской галерее застрахована на $50 млн

01:00 22/09/2020
москва, город, улицы, прогулка, столица, мегаполис, третьяковка, галерея, третьяковская галерея, выставка, картины, экспозиции, искусство, живопись, художник, просвещение, творчество, культура,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Дарья Журавлёва

На этой неделе в Третьяковской галерее на Крымском валу откроется выставка «Я, Энди Уорхол». Организаторы решили застраховать мероприятие на крупную сумму, которая превышает $50 млн, пишут «Известия».

Продюсер выставки Александр Начкебия рассказал, что посетителей ждет хорошая коллекция. Он отметил, что из США в Россию ничего не едет, однако художник много работал в Европе, поэтому удалось собрать немало экземпляров из таких стран, как Италия, Швейцария, Германия, Словакия и других. Всего в экспозиции будет более 170 работ Уорхола – это рисунки, серийные работы, живопись, портреты. Одной из жемчужин коллекции станет картина «Серебряные облака».

Также посетители смогут посмотреть видеоработы художника и документальные фильмы о нем в специально оборудованном кинозале. Для работ, сделанных мастером в рамках сотрудничества с лейблами и музыкальными коллективами, будет выделен отдельный зал.

Напомним, в августе из-за сильного ливня в Москве затопило Новую Третьяковскую галерею. Из-за протечки крыши картины современных художников оказались в опасности. Позже стало известно, что уникальная коллекция не пострадала.