В Пензе будут судить организаторов системы подсказок на экзамене для мигрантов

11:07 22/09/2020
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Пензе завершено расследование уголовного дела в отношении 17 участников группы, обвиняемых в организации незаконной миграции около 50 иностранцев, дело передано в прокуратуру, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Следственной частью следственного управления УМВД России по Пензенской области окончено предварительное расследование уголовного дела, фигурантами которого являются 17 жителей Москвы, Нижнего Новгорода и Пензы», – сказала Волк.

По ее словам, злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 статьи 322.1 УК РФ («Организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в РФ или незаконного транзитного проезда через территорию РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»).

По версии следствия, с декабря 2017-го по январь 2019 года правонарушители легализовали пребывание на территории Пензенской области не менее 50 иностранцев, которые приехали из стран ближнего и дальнего зарубежья. По закону, некоторым категориям мигрантов для получения разрешительных документов нужно сдать соответствующие экзамены на базе учебных центров.

«Фигуранты организовали систему помощи иностранцам во время таких испытаний. Они подсказывали правильные ответы, предоставляли листы с записями, с которых мигрантам при выполнении тестовых заданий достаточно было переписать правильный текст», – указала представитель МВД.

Правоохранители из Пензенской области и регионального управления ФСБ России выявили и пресекли противоправную деятельность. Расследование уголовного дела продолжалось почти два года.

В рамках предварительного следствия было проведено десять экспертиз, в том числе комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза по видеофайлам с записями проведения испытаний. Было установлено, что речь экзаменуемых не была воспроизведением собственных мыслей на русском языке, а повторяла установки, которые им дали другие. Кроме того, силовики провели 27 обысков, изъяли документы, телефоны, ноутбуки, компьютеры и другие предметы, которые имели доказательственное значение для дела.

Уголовное дело направлено в прокурору Ленинского района Пензы для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, летом прошлого года в Москве пресекли деятельность группировки, которая за год легализовала более двух тысяч незаконных мигрантов, заработав на этом пять миллионов рублей.