Эндокринолог назвала самые опасные крупы

12:01 10/10/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-эндокринолог высшей категории Елена Губкина в интервью «Аргументам и фактам» рассказала о вреде круп.

Медик признала крупы важной частью рациона – они содержат большое количество витаминов, клетчатки, аминокислот и антиоксидантов. Вместе с тем, большинство из них имеет высокий гликемический индекс, напомнила эндокринолог.

Вода при термической обработке снижает гликемический индекс любой из круп. Это правило действует в случае отсутствия любых добавок, в том числе масла. А вот молоко или сахар в каше очень вредны – они значительно увеличивают гликемический индекс продукта.

Наиболее безопасной крупой считается перловая каша. Средний гликемический индекс у гречки и риса, высокий – у пшенной, кукурузной и манной круп.

«Таким образом, для людей, стремящихся правильно питаться, быть стройными и здоровыми, а также для людей с сахарным диабетом, с ожирением наряду с калорийностью и объемом потребления каш необходимо учитывать и их гликемический индекс. И если он слишком высокий, то следует отказаться от такого варианта», – пояснила Губкина.

Резкие скачки уровня глюкозы в крови вредны, и поэтому поступление ее нужно регулировать. Поэтому от каш лучше отказаться или сократить их долю в рационе.