Гастроэнтеролог рассказал об опасности сырого чеснока

02:19 11/10/2020
Чеснок,чеснок, лавровый лист, ,чеснок, лавровый лист,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Гастроэнтеролог Никита Харлов радио Sputnik предупредил о нежелательных последствиях при неправильном употреблении чеснока, сообщает радио Sputnik.

По мнению Харлова, чеснок является антибактериальным и противовирусным средством и эффективно укрепляет иммунитет. Однако в сыром виде он вредит организму. Такой чеснок убивает бактерии и грибки, сильно раздражает слизистую пищеварительного тракта – как желудка, так и кишечника.

«У людей, у которых может быть гастродуоденит, синдром раздраженного кишечника, это может вызывать серьезную ответную реакцию вплоть до срыва стула», – предупредил гастроэнтеролог.

Не менее опасно капать средства из чеснока в нос, поскольку это может привести к раздражению слизистых. Кроме того, локальный защитный барьер станет ухудшаться – появится отек, от которого не будет защиты. Поврежденная слизистая оболочка, наоборот, повышает свою доступность для вирусов и бактерий. Чеснок лучше употреблять в составе готовых блюд, заключил эксперт.

Избавиться от запаха чеснока помогут два простых продукта – яблоки и чайные листья. Яблоко богато оксикислотами, способными быстро нейтрализовать неприятный запах. В борьбе против чесночного запаха будут также полезны пресные продукты или чайные листья.