В России на фоне COVID-19 резко подорожала аренда загородного жилья

13:51 18/10/2020

Прибыльный коронавирус. В России резко подорожала аренда загородного жилья, причем за лето рост цены достигал 50%. Так рынок отреагировал на повышенный спрос из-за тех, кто на время пандемии решил быть ближе к природе и дальше от COVID-19. А ведь скоро начнется бронирование недвижимости на Новый год. Стоит ли ждать скидок или снижения цены, узнал корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Для Татьяны и ее семьи самоизоляция началась с переезда. Еще весной они сменили свою квартиру в Москве на загородный дом.

«Оказаться взаперти в замкнутом пространстве для нас было невыносимо, особенно тяжело было детям без друзей и свежего воздуха. Аренда дома в месяц обходится в 75 тысяч рублей. Кстати, во время самоизоляции цены стали более чем доступными», – рассказала арендатор Татьяна Чуйко.

Участок небольшой – семь соток. Зато сам дом почти 400 квадратных метров. Два этажа, семь комнат, четыре санузла и просторная кухня. Сейчас такая жилплощадь обошлась бы как минимум в 100 тысяч в месяц.

«Цены выросли по отношению к весне на 20%. Владельцы домов задирают цены до 70-80 тысяч. Дома разлетаются очень быстро. Если вдруг появится объект, то он сразу сдается в один-два дня», – отмечает эксперт по загородной недвижимости Константин Прудников.

Спрос на аренду растет. Вслед за ним и цены. Переехать за город во время пандемии захотели многие, да и теплая осень поспособствовала.

По подсчетам аналитиков, сильнее всего подорожали дачи – на 67%. Более чем на треть (36%) выросла в цене аренда коттеджей, чуть меньше (33%) – аренда загородных домов. Таунхаусы подорожали на 31%.

«Наибольшей популярностью пользуются дома, расположенные в зоне 50 км от МКАД. Наиболее популярные направления – северное, северо-западное, западное, юго-западное и южное», – рассказала управляющий директор агентства недвижимости Мария Жукова.

А вот объявлений о продаже загородных домов стало меньше. Собственники коттеджей теперь ищут не покупателей, а арендаторов. Последние, на фоне пандемии, спешат покинуть город до возможного введения новых ограничений.

«Коронавирус и пандемия укрепили мое желание жить за городом постоянно. При определенных условиях это можно организовать себе и не очень обременительно», – объясняет житель загородного комплекса Дмитрий Зацаринский.

Есть и еще одна категория. Те, кто решил навсегда попрощаться с городской жизнью и построить свой дом.

«Стройка пока еще идет. Не все доделано, но вот такая замечательная терраса», – рассказывает Дмитрий Зацаринский.

Ситуация может измениться к концу октября. У арендаторов закончатся договорные отношения. Эксперты уверены, что если рост заболеваемости удастся остановить, то и цены пойдут вниз.