Экономист: Долги россиян перед банками за три года практически удвоились

12:39 23/10/2020
Долг
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

За последние три года долги граждан России перед банками удвоились и составляют 21 триллион рублей, сообщил член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский.

«С 2017-го по 2020 год долги россиян перед банками, по официальным данным Центробанка, выросли с 11,5 до 20,6 трлн рублей, рост более чем на 87%. При этом с 2014 года у нас падают реальные располагаемые доходы населения», –цитирует специалиста НСН.

По мнению Жуковского, ситуация с банковскими кредитами населению является кредитным пузырем. Он добавил, что в минувшем году реальные располагаемые доходы населения, очищенные от обязательных платежей и выплат по кредитам, в годовом выражении снизились на 8%, прогнозируется падение в этом году – 5-6%.

«Это страшная ситуация на фоне падения доходов населения, уровня жизни, роста числа живущих за чертой бедности. На прожиточный минимум в 12,5 тысячи рублей выжить в принципе невозможно», – указал экономист.

Жуковский напомнил, что за чертой бедности в России живут 20 миллионов человек, при этом половина россиян имеет душевые доходы ниже 25 тысяч рублей, что «по европейским меркам даже не бедность, это нищета».

Ранее в ЦБ подсчитали, что россияне набрали кредитов на 19,06 триллиона рублей. Объем кредитов по сравнению с аналогичным периодом 2019-го вырос на 2,2 триллиона рублей.