Теплая солнечная погода в европейской части России продлится до пятницы. Подробный прогноз на неделю

11:51 26/10/2020
шоколадная фабрика, производство шоколада, Смотровая площадка Panorama360, башня федерация, москва сити, Смотровая площадка,  Panorama360, москва, россия, город
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Наступившая неделя в центре европейской территории России будет сухой, ясной, солнечной и теплой. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«На этой неделе ожидается теплая и сухая погода, – говорит он. – Характер ее будет определяться антициклоном. Давление практически всю неделю будет повышенным: свыше 760 мм ртутного столба».

В дневные часы воздух будет прогреваться до +10…+12 градусов, что на 6-7 градусов выше обычных значений для конца октября. По ночам будет от +4 до +6 градусов. По словам метеоролога, такая погода продержится почти до конца рабочей недели. А в пятницу и субботу осеннюю идиллию нарушит циклон. Поэтому в эти два дня пройдут дожди, и температура воздуха понизится до +6…+9 градусов. Ветер всю неделю будет южный, умеренный, и только в пятницу и субботу во время прохождения циклона он будет изменчивым.

Впрочем, в самом конце недели опять станет ясно и тихо. «В воскресенье антициклон снова возьмет инициативу в свои руки, и погода наладится, – говорит Александр Синенков. – Будет опять солнечно, но на пару градусов холоднее, чем всю неделю: примерно +6…+8 градусов в дневные часы».