Названы факторы, резко повышающие риск развития инсульта

01:18 29/10/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, кардиограмма, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, сердце, экг, электрокардиограмма
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

Врач рассказал о факторах, которые могут спровоцировать инсульт. По мнению заведующего отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии имени Вишневского, доктора медицинских наук, профессора Андрея Чупина, это курение, повышенный уровень холестерина и высокое давление. Об этом эксперт рассказал в интервью РИА «Новости».

Чупин отметил, что среди пациентов в возрасте до 50, у которых диагностируется инсульт, больше мужчин. Среди представителей сильного пола больше курильщиков и чаще отмечается неприятный эмоциональный фон. На предрасположенность к инсульту влияет и наличие у человека лишнего веса и сахарного диабета.

Для профилактики инсультов специалисты советуют делать УЗИ сонных артерий. Кроме того, особенно внимательно к своему здоровью стоит относиться тем, кто находится в группе риска.

К слову, в США разработали приложение для диагностики инсульта за четыре минуты. Программа использует камеру и микрофон устройства, чтобы изучить речь и мимику человека.