Во Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы

15:25 29/10/2020

По всей Франции объявлен максимальный уровень террористической угрозы.
Президент страны Эммануэль Макрон созывает на завтра Совет национальной обороны. Об этом сообщил премьер Франции Жан Кастекс, передает BFMTV.

В четверг утром мужчина с ножом напал на людей внутри церкви Нотр-Дам в Ницце. Злоумышленник обезглавил женщину и перерезал горло мужчине, а также нанес порезы еще нескольким прохожим. В результате нападения три человека погибли, несколько ранены. По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший выкрикивал «Аллах акбар». При задержании полицейские ранили преступника, он был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В этот же день во Франции было совершено второе вооруженное нападение. В городе Авиньон на юго-востоке страны около 11:00 по местному времени (13:00 мск), мужчина, выкрикивая исламские лозунги, начал угрожать холодным оружием прохожим и попытался напасть на стоявших поблизости полицейских. Правоохранители застрелили злоумышленника.

Кроме того, в Саудовской Аравии неизвестный с ножом ранил охранника французского консульства в Джидде. Нападавший задержан и арестован. Дипломаты сообщили, что жизни пострадавшего ничего не угрожает.