Ученые связали курение в молодом возрасте с высоким риском смерти от болезней сердца

17:36 29/10/2020
Фото:  "«Мир24»":http://mir24.tv/, огонь, зажигалка, курение
ФОТО : «Мир24»

Британские эпидемиологи выяснили, что курение с ранних лет увеличивает вероятность преждевременной гибели от инфарктов, инсультов и других болезней кровеносной системы. Исследование опубликовано в журнале Journal of the American Heart Association.

«Мы выяснили, что те люди, которые начали курить очень рано, особенно уязвимы для болезней сердца и сосудов. С другой стороны, максимально быстрый отказ от табака значительно снижает этот риск. В особенности это характерно для молодых людей», – заявил эпидемиолог из Оксфордского университета (Великобритания) Блейк Томсон.

Ученые впервые выяснили, как на вероятность появления проблем с кровеносной системой влияет то, когда человек начал курить. Для этого они проанализировали данные, которые были получены в рамках общенациональных опросов о состоянии здоровья жителей США в период с 1997 по 2014 год. В них поучаствовало более 400 тыс. американцев возрастом от 25 до 74 лет. В ходе исследования они отвечали на вопросы о своем здоровье, вредных привычках и болезнях. Томсон и его коллеги сопоставили эти данные с продолжительностью жизни и причинами смерти участников опроса.

Оказалось, что курильщики оказались в несколько раз более уязвимыми перед кардиологическими болезнями. Кроме того, была обнаружена тенденция, которая связывает начало курения с вероятностью гибели от инфарктов, инсультов и прочих последствий нарушений работы кровеносной системы.

Например, люди, которые начали курить в 10 лет или раньше, умирали от подобных проблем от 4,8 до 5 раз чаще, чем некурящие. У тех, кто пристрастился к сигаретам в возрасте от 10 до 14 лет, риск гибели от проблем с сердцем и сосудами в три раза выше нормы. А для тех, кто начал курить в 15-20 лет или позже – в 2,5-2,8 раза.

Также выяснилось, что есть тенденция в отношении и бывших курильщиков. Чем раньше они отказываются от вредных привычек, тем реже умирают от болезней сердца. Отказ от сигарет на пятом или шестом десятке уменьшает риск примерно в 1,5 раза. А для молодых людей благотворный эффект был еще выше – почти полностью снижается риск преждевременной гибели из-за кардиологических заболеваний.

Ученые считают, что такие закономерности необходимо учитывать при выработке противотабачных мер и пропаганде здорового образа жизни. Также исследователи надеются, что это открытие побудит молодежь не курить и отказаться от сигарет как можно раньше.

Ранее заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ имени Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Андрей Чупин назвал три фактора, которые резко повышают риск развития инсульта.