Гастроэнтеролог рассказал, как курение бьет по ЖКТ

13:54 29/12/2021
Гастроэнтеролог рассказал, как курение бьет по ЖКТ

Курение представляет опасность не только для легких человека. Вредная привычка может сыграть злую шутку с желудочно-кишечным трактом. Как именно табачный дым негативно влияет на пищеварительную систему, «Звезде» рассказал гастроэнтеролог Петр Ткаченко.

По словам медика, курение может привести к такой неприятной дисфункции, как спазм сфинктера Одди. Это состояние, при котором проходимость протоков желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку частично нарушается.

«Из-за этого могут быть проблемы. Например, панкреатит. Желчь может попадать в поджелудочную железу и вызывать воспаления, может активировать ферменты поджелудочной железы, в результате чего она будет сама себя, условно говоря, переваривать», – конкретизировал Ткаченко.

Также он указал, что заядлые курильщики, пытаясь бросить вредную привычку, испытывают трудности с опорожнением кишечника, а именно начинаются запоры.

Последствиями резкого отказа от курения также могут стать проблемы с пульсом и давлением. Об этом ранее рассказала врач-кардиолог Анна Кореневич.