Таро, черепа и «гроб на час»: в пандемию люди стали больше интересоваться магией

11:34 31/10/2020
Гадание,гадание, гадалка, предсказание, таро, магия,
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

Сегодня в мире отмечают Хэллоуин. В этот день в России популярностью пользуются не только страшные маски и костюмы, но и магические атрибуты. В интернет-магазинах в разы выросли заказы на карты таро, энергетические маятники и наборы для ритуалов. Психологи связывают это и с растущей тревожностью в обществе из-за пандемии. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев разбирался в магии продаж.

В руках потомственной ведьмы Алены Полынь те самые карты таро. В ее магазине их много. Разные. Цена – от шести до семи с половиной тысяч рублей. Среди прочей магической атрибутики – метлы с куриными лапками, совы и черепа.

«Черепа подходят для людей, которые занимаются магией. Для тех людей, которые контактируют со смертью», – говорит Алена Полынь.

Ничего святого, просто бизнес. Раскинув картишки, ведьма Алена говорит: в следующем Году Металлического Быка не получится отсидеться, как в Год Крысы. Нужно много трудиться и много зарабатывать, иначе Бык затопчет.

«Пан или пропал. Не будет ситуации, что мы где-то сможем перекантоваться, пересидеть. Если в Год Крысы можно было как-то спрятаться, не выходить из дома и не заболеть. То в Год Быка все те, кто должны быть наказаны, будут наказаны, Бык действует быстро», – отметила Алена Полынь.

Тревога за будущее и страх перед настоящим – вот, что является двигателем торговли эзотерическими товарами, считают психологи. Устроены так люди, говорят – желают знать, что с ними будет. В этом году из-за пандемии интерес к магии у покупателей вырос в восемь раз, подтверждают и в интернет-магазине.

«Самыми дорогими товарами в категории эзотерики сегодня являются специальные магические амулеты, продажи которых доходят до 20 тысяч рублей. Активней всего товары для эзотерики покупают в Москве и Екатеринбурге», – сообщила руководитель корпоративного PR Ozon Анастасия Самойлова.

А это тоже бизнес и ничего скорбного. Молодые и предприимчивые работники ритуальных услуг из Томска недавно запустили новую услугу – гроб на час. Цена – пять тысяч рублей. Говорят, перед Хэллоуином от желающих отбоя не было. По нескольку выездов в день. Страшно весело ведь – корпоративы и фотосессии в гробу.

«Зачастую если фото- и видеосъемка, то за час, два, три люди укладываются. Если нужна какая-то психологическая разгрузка, то на сутки-двое берут. Здесь уже индивидуально обговариваем стоимость», – рассказал директор томской «Единой диспетчерской службы ритуальных услуг» Александр Шарабаев.

Такая гроботерапия, говорят специалисты, помогает справиться с самым главным страхом – смерти. Схожий эффект и от Хеллоуина. Издавна злейший враг страха – смех.

«Все, с чем мы имеем дело, немножечко страшно и чуть-чуть смешно. Поэтому Хэллоуин обладает таким эффектом – он делает этот страх для нас переносимым», – поясняет психолог Екатерина Янковская.

Зловещий, как страх перед пандемией, арт-объект появился в Санкт-Петербурге. На выходе из московского вокзала всех встречает огромная летучая мышь. В соцсетях гадают – это Хеллоуин или памятник той самой уханьской мыши? Тот случай, когда атрибут праздника приобрел совсем другой смысл.