На Филиппинах эвакуировали миллион человек из-за приближающегося тайфуна

17:36 31/10/2020
ФОТО : NASA

В филиппинском регионе Бикол примерно один миллион человек перемещены в эвакуационные центры из-за приближающегося тайфуна «Ролли». Об этом сообщает издание Inquirer со ссылкой на филиппинский Совет по чрезвычайным ситуациям республики (NDRRMC).

«В пятом регионе (Бикол) проведена эвакуация почти одного миллиона человек», – заявил глава NDRRMC Рикардо Джалад.

Речь идет на данный момент о тех людях, которых перенаправляют в безопасные районы. В провинции Албай эвакуировали 794 тыс. человек, в провинции Камаринес Северный – 6,6 тыс. человек, а в провинции Камаринес Южный – около 200 тыс. На данный момент продолжается эвакуация и в других регионах – в Калабарсоне и Центральном Лусоне.

По последним данным, тайфун «Ролли» находится в 370 километрах к северо-востоку от муниципалитета Вирак в районе Бикол. Тайфун движется на юго-запад со скоростью около 25 км/ч. Максимальная скорость ветра уже составляет 215 км/ч. Предполагается, что «Ролли» достигнет Филиппин уже 1 ноября.

Ранее сообщалось, что боевой петух убил главу полиции одного из муниципалитетов Филиппин во время проверки помещения. К лапе птицы было прикреплено специальное лезвие.