Собянин: Ситуация в Москве с коронавирусом не должна ухудшиться

12:29 01/11/2020
Новые ограничения по коронавирусу вводят по всей России
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Действующие в Москве меры по борьбе с COVID-19 продемонстрировали свою эффективность. Это позволяют надеяться, что и в дальнейшем ситуация не будет ухудшаться, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1». «Меры показали свою эффективность и дают явную надежду, что ситуация не будет ухудшаться», – сказал градоначальник.

Одним из признаков стабилизации ситуации Собянин назвал динамику по госпитализациям с пневмонией. «Она минимальная, и на этой неделе, думаю, будет меньше, чем на предыдущей», – подчеркнул градоначальник. При этом он напомнил, что город ожидает сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. «Как ляжет одна инфекция на другую, пока неизвестно. Нужно быть очень внимательными, острожными и беречь себя», – сказал мэр.

По его словам, созданные в Москве резервные госпитали для больных коронавирусом будут работать в полном объеме, «даже если будет снижение загрузки». В этом случае начнут освобождать койки в стационарах, занятых сейчас пациентами с COVID-19.

Ранее сообщалось, что правительство Москвы отменило проведение массовых мероприятий в День народного единства 4 ноября, а также марш в честь парада 7 ноября 1941 года из-за коронавируса.