Ученые: Утконосы могут светиться в темноте

07:17 03/11/2020
Ученые: Утконосы могут светиться в темноте
ФОТО : Википедия / Stefan Kraft

Американские ученые провели исследование и выяснили, что утконосы могут светиться в темноте. По данным специалистов, в ультрафиолете эти животные приобретают зеленоватый оттенок. Об этом говорится в статье, опубликованной в издании Mammalia.

Как отмечается, специалисты обнаружили, что млекопитающие обладают ядовитыми «шпорами» на лапа, которыми они чувствуют электрические поля. При этом у утконосов есть более удивительные возможности: в темноте под воздействием ультрафиолета они излучают свет.

Биологи подчеркивают, что способность живых организмов к свечению не является распространенной среди млекопитающих. Подобное можно встретить только у белки-летяги, а также сумчатых опоссумов. Эти животные тоже проявляют активность ночью. Примечательно, что утконос способен светиться в темноте и после смерти.

Ранее австралийские ученые выяснили, что в ближайшие полвека популяция утконосов может существенно сократиться. Причина вымирания – человеческий фактор: вырубка лесов, эксплуатация земель для сельского хозяйства, строительство дамб, а также ограничение водоемов.