Ученые доказали вред кофе для психического здоровья

22:26 03/11/2020
Капучино,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак, ,кофе, капучино, латте, девушка, завтрак,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Группа экспертов заявила, что употребление большого количества кофе негативно влияет на психическое здоровье. Стимулирующее воздействие напитка имитирует или обостряет тревожное расстройство, пишет портал Huffington Post.

В результате исследований выяснилось, что организм человека индивидуально реагирует на употребление кофе. Одного от тройного эспрессо потянет в сон, а другой будет бодрым и напряженным в течение целого дня. При этом люди с симптомами тревожного расстройства наиболее чувствительны к воздействию кофеина.

Профессор Американского университета психологии Лаура Джулиано объяснила, что различия в реакции на напиток могут быть связаны с генетическими особенностями и с принятием препаратов (например, оральных контрацептивов). Кроме того, важную роль играет привычка – у каждого человека своя норма количества кофеина.

Так, у некоторых людей напиток вызывает нервозность и беспокойство, поскольку кофеин блокирует рецепторы в мозге, регулирующие аденозин – вещество, отвечающее за многие процессы в организме. Среди них – стимуляция сна и подавление бодрости.

Эксперты советуют пить не более 400 миллиграммов в день или не более четырех чашек. При этом уменьшать зависимость от напитка нужно постепенно: в течение двух-трех недель следует поэтапно снижать его порции.

Также не стоит употреблять кофе натощак: напиток повышает уровень сахара в крови, что негативно влияет на здоровье. У людей, кто выпивал чашку напитка натощак, уровень сахара в крови был повышен на 50%. В будущем такие скачки могут привести к диабету второго типа.