Российские ученые создали неизнашиваемый биоклапан сердца

07:24 05/11/2020
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Российские ученые сообщили об уникальной разработке, аналогов которой нет нигде в мире. Специалистам удалось создать искусственный биоклапан для сердца, передает ТАСС.

Как отмечается, устройство сделали эксперты компании «Кардиотехника» и Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. Пациенту после имплантации не придется принимать лекарства, а сам биоклапан может проработать всю жизнь. Новинка в отличие от существующих имплантатов не подвергается износу и воспалениям.

По словам ученых, имплантировать такой биоклапан можно в любом возрасте. Он будет «родным» для пациента, причем качество жизни пациента после операции вернется на уровень, когда у него не наблюдалось проблем с сердечно-сосудистой системой.

В медиацентре Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) рассказали журналистам, что на развитие проекта специалисты получат грант.

Напомним, ранее кардиологи заявили, что изменение цвета губ, рук или ног может сигнализировать о грядущем сердечном приступе.