Президент Косово подал в отставку из-за обвинений в военных преступлениях

15:18 05/11/2020
Президент Косово подал в отставку из-за обвинений в военных преступлениях
ФОТО : Imago/TASS / M. Popow

Президент самопровозглашенной республики Косово Хашим Тачи подал в отставку, сообщает ТАСС. Решение связано с тем, что Специальный суд в Гааге утвердил обвинительный акт против него за военные преступления, совершенные в 1998-1999 годах.

По делу проходят, кроме Тачи, экс-спикер парламента Кадри Весели и несколько бывших полевых командиров Освободительной армии Косово (ОАК). Подозреваемым вменяется около 100 убийств косовских жителей разных национальностей. Косовский лидер ранее обещал подать в отставку, если суд утвердит обвинительный акт.

«Для того, чтобы защитить суверенитет Косово, уважая партнерство с международным сообществом, сегодня подаю в отставку с поста президента. В новых обстоятельствах призываю политические силы к единству, чтобы не возникло институционального кризиса», – заявил Тачи на пресс-конференции, трансляция велась в его Facebook.

Сербский автономный край Косово и Метохия, большинство населения которого сейчас составляют этнические албанцы, в 2008 году в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Белград, как и большинство стран мира, это не признал.