Отсутствие работы после декрета грозит ухудшением памяти в пожилом возрасте

06:28 07/11/2020
Посетители Торгового центра,люди, женщина, девушка, коляска, ребенок,  мама, мать, няня, ,люди, женщина, девушка, коляска, ребенок,  мама, мать, няня,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе понаблюдали за американками, чтобы определить темпы снижения памяти и их причины.

Оказалось, что наличие работы сохраняет остроту памяти у женщин в пожилом возрасте, а ее ухудшение происходит на 50% медленнее, если они работали в раннем взрослом или среднем возрасте даже с большим перерывом на декретный отпуск.

Доктор Элизабет Майеда, автор исследования, заявила, что темпы снижения памяти после 55 лет были медленнее для тех, кто проводил значительное количество времени на работе. Это также относилось к тем, кто уходил в декрет на какое-то время, а потом возвращался к трудовой деятельности.

«Никто не спорит, что управление домом и забота о семье могут быть сложной и полноценной работой. Наше исследование предполагает, что наличие оплачиваемой работы может стать некоторым стимулом головному мозгу, когда речь заходит о возрастных изменениях и потере памяти»,- цитирует ее Daily Mail.

Доктор Майеда добавила, что это может быть связано с когнитивной стимуляцией, социальной вовлеченностью или финансовой безопасностью, полученной от выхода из дома на работу.

Исследователи разделили 6189 женщин от 16 до 50 лет на пять групп, основываясь на их трудовой и семейной истории. Группы включали работающих матерей, работающих замужних матерей, работающих матерей-одиночек, неработающих матерей-одиночек и неработающих замужних матерей.

Женщинам предлагали пройти тесты памяти каждые два года (в среднем наблюдения длились в течение 12 лет), чтобы получить картину потенциального снижения памяти с течением времени.

Хотя показатели памяти были одинаковыми для всех женщин в возрасте от 55 до 60 лет, после 60 лет средняя скорость снижения памяти была медленнее у тех, кто ранее имел оплачиваемую работу вне домашних обязанностей.

Даже если учесть возраст, образование или детство, команда обнаружила, что снижение памяти было более чем на 50% больше у женщин, которые не работали после рождения детей или которые никогда не работали.

Ранее стало известно, что российским женщинам больше нравится работать, чем мужчинам. В России средняя зарплата у женщин меньше, чем у мужчин. Эта тенденция актуальна для всех областей и занимаемых должностей.