Правила оформления мелких ДТП в России хотят изменить

07:07 09/11/2020
полиция, дпс, инспектор, дорога, транспорт, автомобиль, машина, авто, Дорожно-патрульная служба, гибдд, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, проверка документов, страховка, страховой полис, осаго, касно, коронавирус, ковид, covid 19, водительское удостоверение, права, паспорт транспортного средства, птс,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Московские власти добиваются внесения изменений в правила дорожного дижения при оформлении мелких аварий. Водителей хотят обязать покинуть место ДТП и оформлять случившееся по европротоколу, пишет в понедельник газета «Коммерсантъ».

Как отмечается, правительство Москвы, МВД РФ и экспертный центр Probok.net должны проанализировать статистику смертей в результате так называемых повторных ДТП – происшествий в момент оформления аварий.

В аппарате вице-премьера Марата Хуснуллина подтвердили факт поручения, которое содержится в протоколе заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. Собеседники издания пояснили, что МВД должно проверить долю погибших в подобных ДТП. В случае, если она превысит 10% от общего числа жертв аварий в российской столице, то правила оформления могут быть скорректированы.

По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, с начала текущего года произошло более трех тысяч аварий, связанных с наездом на стоящие автомобили. Замглавы ведомства Александр Евсин указал, что в условиях плотного трафика наезд на стоящий на трассе автомобиль «статистически неизбежен».

В ЦОДД уже начали работать над предложениями по изменению порядка оформления ДТП. Предполагается, что требование как можно скорее покинуть дорогу позволит избежать гибели водителей и пассажиров и снизить вероятность «повторных» ДТП.

Ранее сообщалось, что более половины россиян (53%) считают, что в России следует ужесточить наказания для водителей за нарушения ПДД.