СМИ сообщили о победе Трампа на Аляске, он получает еще три голоса выборщиков

06:11 12/11/2020
Фото: "donaldjtrump.com":https://www.donaldjtrump.com/, дональд трамп
ФОТО : donaldjtrump.com / Автор не известен

Дональд Трамп обеспечил себе победу в штате Аляска по итогам выборов, прошедших в США 3 ноября, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечается, по итогам обработки 75% бюллетеней Трамп набирает 56,9% голосов, а его соперник – демократ Джозеф Байден заручился 39,1% голосов избирателей штата. Таким образом действующий президент США получает еще три голоса выборщиков, а в сумме 217 голосов, при этом у Байдена остается 279.

Кроме того, на выборах в Аляске победил сенатор-республиканец Дэн Салливан, тем самым увеличив шансы «слонов» сохранить контроль над верхней палатой Конгресса США. Переизбрание Салливана доводит количество мест у республиканцев в Сенате (100 мест в целом) до 50 против 48 у демократов. Вопрос контроля над Сенатом будет окончательно решен 5 января 2021-го, когда пройдет второй тур выборов в штате Джорджия – там на кону сразу два сенатских мандата.

Напомним, накануне Дональд Трамп заявил о большом прогрессе в борьбе за исход прошедших выборов. Об этом он написал на своей странице в Twitter.