Редкого глубоководного кальмара впервые сняли на видео

13:13 12/11/2020
Редкого глубоководного кальмара впервые сняли на видео
ФОТО : Matthew Marrison/MNF

Ученые впервые сняли на видео редчайшего глубоководного кальмара, обитающего в нескольких километрах под поверхностью воды. Это существо заметили у южного побережья Австралии, сообщает New Scientist.

Кальмары Magnapinna отличаются крупными плавниками и очень длинными нитевидными щупальцами с крошечными присосками. Щупальца расположены перпендикулярно телу.

Члены исследовательской группы CSIRO встретились с кальмаром во время подводной съемки. Камера была закреплена снаружи батискафа, который опустился на глубину 2100 метров.

Кальмар достигал 1,8 метра в длину, причем 1,68 м приходилось на щупальца. Дальнейшие наблюдения показали, что кальмара сопровождают четыре его сородича. Ученые отметили, что это уникально редкий случай – как правило, глубоководные существа передвигаются поодиночке.

Один из кальмаров держался горизонтально у дна, а щупальца тянулись за ним по твердой поверхности. Такое поведение также считалось нетипичным для подобных особей.

Ученые отметили, что о виде Magnapinna известно крайне мало. За все время их видели в естественной среде обитания не больше десятка раз. Новые данные помогут лучше изучить этих редких существ. Так, их обнаружили в районе мягких отложений, в эрозионных каналах подводного каньона, что может указывать на предпочтительную среду обитания кальмаров.

Ранее сообщалось, что в США создали робота-кальмара. Он поможет исследовать океанские глубины.