Иммунолог развеяла мифы о повышенной температуре

22:49 12/11/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Повышенная температура тела сигнализирует о сбоях в работе организма. Как правильно ее сбивать и каким мифам не стоит верить, порталу aif.ru рассказала иммунолог Анна Шуляева.

Температура повышается, в том числе и из-за того, что организм начинает бороться с вирусом или бактерией. Если вы хорошо переносите подобное состояние, тогда не стоит сбивать температуру, пока она не станет выше 38 градусов. При этом, вопреки распространенному мнению, жар не убивает вирусы.

Кроме того, по показателям температуры нельзя судить о тяжести болезни. Градус зависит от силы иммунного ответа организма. При этом любая температура требует контроля.

При повышенной температуре не стоит специально укутываться. Если вы ощущаете озноб, тогда следует укрыться. Если же идет жар, не стоит нагонять дополнительную температуру.

Некоторые считают, что при температуре нельзя мыться. Иммунолог не разделяет этого мнения.

«Мыться при температуре, конечно же, можно и даже нужно. Причем с помощью мытья можно решить и другие проблемы, например, если человек мерзнет, он может согреться, равно как и охладиться», – говорит Анна Шуляева.

Иммунолог просит не заниматься самолечением, а при повышенной температуре обращаться к врачу.

Ранее мы рассказывали, о каких болезнях могут рассказать холодные руки. Материал можно прочитать здесь.