Американские ученые: Вейпинг увеличивает риск респираторных заболеваний на 43%

17:04 13/11/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Американские ученые провели исследование и установили, что респираторные заболевания поражают вейперов на 43% чаще, чем некурящих. О работе сотрудников Школы общественного здравоохранения Бостонского университета говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open.

Как отмечается, специалисты отобрали данные о более чем 20 тысячах здоровых взрослых участников исследования, посвященного вопросам потребления табака. В нем сведения об одних и тех же участниках собираются раз в несколько лет, что позволяет отследить изменения в их здоровье. В нем также участвуют вейперы.

В выборку могли попасть люди, перешедшие с сигарет на вейп из-за проблем со здоровьем – это исказило бы результаты. Чтобы этого не случилось, авторы исследования отбирали только участников, у которых на старте исследования не было респираторных заболеваний. Кроме того, информация корректировалась с учетом того, использовали ли участники табачные изделия, употребляли ли марихуану, подвергались ли воздействию пассивного курения.

Оказалось, что использование электронных сигарет в прошлом было связано с повышением риска респираторных заболеваний на 21%. При этом те, кто увлекается вейпингом и сейчас, сталкивались с болезнями легких на 43% чаще. К примеру, ученые установили, что любовь к электронным сигаретам повышала риск развития бронхита на 33%, эмфиземы – на 69%, ХОБЛ – на 57%, а астмы – на 31%.

«Наше исследование дополняет массив доказательств долгосрочных рисков электронных сигарет для здоровья респираторной системы», – подчеркнул автор работы, научный сотрудник Бостонского университета Се Вубин.

Ранее ученые выявили генетическую мутацию, которая усиливает вред от электронных сигарет. Она особенно часто встречается у жителей Центральной и Восточной Азии.