«Мы единый и многонациональный народ»: Жапаров обратился к гражданам Кыргызстана

21:40 14/11/2020

Садыр Жапаров сложил с себя полномочия исполняющего обязанности президента и приостановил полномочия премьер-министра Кыргызстана. Теперь согласно закону обязанности главы государства будет исполнять спикер парламента Талант Мамытов, а во главе кабмина останется первый заместитель, вице-премьер-министр Артем Новиков, передает «МИР 24».

Перед тем, как сложить полномочия, Садыр Жапаров записал обращение. Он объяснил, что оставляет должности, для того чтобы участвовать в выборах президента, как этого и требует закон. Сегодня Садыр Жапаров подал заявление в Центризбирком. Политик отметил, что в ближайшие дни будет готов проект новой Конституции. Документ внесут на рассмотрение парламента.

«Ко всем своим будущим оппонентам отношусь с уважением и желаю им успеха. В то же время призываю не допустить разделения страны на север и юг, на регионы или родственников, сохранять мир и стабильность в стране, интересы народа и государства ставить выше личных амбиций. Мир в стране, единство народа и безопасность нашего общества – это самые важные вещи. Для всех нас судьба нашего государства и родного народа должны быть дороже всего. Мы все являемся кыргызстанцами! Мы единый и многонациональный народ! У нас разные политические взгляды, но наша цель одна – обеспечить светлое будущее нашей стране – Кыргызстану», – сказал Жапаров.

Прием заявлений от желающих побороться за пост главы государства завершится сегодня в полночь по местному времени. По последним данным, количество кандидатов уже превысило 60 человек.