Ученые рассказали об эффективности белка для похудения

19:32 21/11/2020
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мясо, еда, курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Канадские исследователи выяснили, что диета с высоким содержанием белка ускоряет метаболизм и помогает избавиться от лишних килограммов, говорится в статье журнала The American Journal of Clinical Nutrition.

Сотрудники Университета Альберты наблюдали за показателями здоровых людей в возрасте от 18 до 35 с нормальным весом. Испытуемых разделили на две группы. Первая потребляла коктейли с высоким содержанием белка (35% углеводов, 40% белков и 25% жиров). Второй группе давали еду с таким же количеством калорий, но с другим распределением питательных элементов (55% углеводов, 15% белков, 30% жиров).

Для чистоты эксперимента никто из участников не занимался физическими активностями – их поместили в метаболические камеры. Выяснилось, что на высокобелковой диете участники сжигали в среднем на 80 килокалорий в день больше.

Ранее китайский эксперт перечислил три продукта, которые помогают сбросить вес, не прибегая к жестким ограничениям. В числе рекомендаций – огурцы: они ускоряют сжигание жиров, а их калорийность низкая.