Эксперты: Россиян ожидает рост цен на услуги ЖКХ в 2021 году

13:08 22/11/2020
Квитанция квартплаты
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В России с июля следующего года услуги на ЖКХ могут подорожать на 4-6%, сообщила «Комсомольской правде» специалист в области ЖКХ, директор организации народного контроля Наталья Чернышева.

Как отмечает эксперт, рост цен – закономерное явление, это происходит каждый год. Но в этот раз придется непросто из-за новой напасти.

«С 1 января прекращается мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. Если мораторий будет отменен, то большое число российских семей окажется в очень непростой ситуации из-за долгов», – говорит эксперт.

Это значит, что россияне смогут лишиться света, отопления, воды.

Генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко также отметил, что будут проиндексированы тарифы и на газ – в среднем на 3%. Изменится плата за вывоз мусора – ее повысят на 4%.

Эксперты отмечают, что рост цен, в частности, объясняется заинтересованностью компаний максимально покрыть убытки за 2020 год. В этой связи они будут настаивать на повышении как можно большего процента. При этом, согласно закону, тарифы не могут превышать уровень инфляции, который, по предварительным прогнозам, составит 4-5%.

Ранее сообщалось, что Счетная палата допустила рост цен в России до конца текущего года.