Ученые: Самые неэкологичные бутылки – из стекла, а не из пластика

22:59 22/11/2020
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, водка
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Исследователи из Саутгемптонского университета (Великобритания) изучили разные типы бутылок с точки зрения экологичности и пришли к неожиданному выводу, пишет The Conversation.

Ученые сравнили пять видов емкостей и оценили уровень загрязнения, который получается в результате производства, использования и утилизации того или иного материала.

Так, наиболее вредными оказались стеклянные бутылки. На их производство требуется больше ресурсов и энергии, а в процессе изготовления выделяется много углекислого газа. Все это в конечном итоге ускоряет процесс глобального потепления.

На второй строчке по уровню негативного влияния на природу исследователи поместили бутылки из переработанного стекла. Это связано с тем, что переработка этого материала тоже требует больших затрат энергии из-за высоких температур. А чем больше необходимо энергии – тем больше парниковых газов выделяется.

Пластиковая бутылка оказалась на третьем месте. При ее изготовлении требуется не так много энергии, однако пластик гораздо сложнее переработать. Он не разлагается, а лишь распадается на мелкие частицы.

Ранее ирландские ученые установили, что при приготовлении молочной смеси для младенцев бутылочки выделяют около четырех миллионов частиц микропластика на литр смеси.