Конец эпохи ветхого жилья: якутян переселили в «умные» энергоэффективные дома

07:52 24/11/2020

С ветхим жильем покончено. Таким результатом может похвастаться Якутия. Городской округ Жатай стал первым в стране, где не осталось аварийных зданий. Местных жителей переселяют в «умные» энергоэффективные дома. Подробнее о новоселах узнавала корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

В якутском поселке Жатай уходит эпоха ветхого жилья. Дом, которому чуть за 60, стал последним из десятка, которого коснулся ковш экскаватора. Поселок стал первым в России, где аварийных домов теперь вообще нет. Программу переселения здесь начали в 2008-м. За это время в десятитысячном Жатае переселили почти две тысячи человек. То есть в новую квартиру переехал каждый пятый житель поселка.

«Со сносом этих домов Жатай становится первым городским округом в Российской Федерации, который на сегодняшний день решил проблему по сносу ветхого и аварийного жилья», – сказала глава городского округа «Жатай» Евгения Исаева.

Семья Варнаковых в Новый год будет отмечать еще и новоселье. Последние 45 лет Галина Степановна жила, как и многие здесь, в деревянном бараке. После инфаркта на улицу уже 10 лет не выходила, но на торжественное вручение ключей приехала. За всю жизнь на лифте Галина Степановна не ездила ни разу. Да и выше второго этажа никогда не жила. Новая квартира на восьмом.

В квартире по соседству семья Стакан. Перед вручением ключей так волновались, что не спали всю ночь, но про главный ритуал не забыли. Долго хозяйничать кошке не дали. Не терпелось и самим осмотреть долгожданную трешку.

Ирина с мужем тоже жили в бараке. Из удобств свет и холодная вода. Новые дома энергосберегающие. Из 120 таких по всей стране 11 в Жатае. Например, на крышах новостроек установили солнечные батареи. Энергии хватит, чтобы осветить улицу и подъезды.

«В тех домах, которые построены в условиях энергоэффективности, опять же Жатай, граждане платят на 20-30% меньше за коммунальные услуги», – отметил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Другие районы республики тоже не отстают, в том числе и арктические. Там тоже строят. В ближайшие пять лет планируют расселить еще 62 тысячи якутян.