Премия имени Зворыкина: председатель МТРК «Мир» отмечен за вклад в развитие телерадиовещания

18:38 24/11/2020

Работу медиа в условиях пандемии сегодня обсуждают эксперты на Международном конгрессе Национальной ассоциации телерадиовещателей в Москве. Открылся форум с церемонии вручения премии имени Владимира Зворыкина. Председатель телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин получил награду «За личный вклад в развитие телевидения, радиовещания и связанных с ним технологий».

Организаторы сомневались, стоит ли вручать премию Зворыкина оффлайн, или лучше по видеосвязи. Но решили, что получить награду из рук в руки лауреатам приятнее, чем поздравления онлайн.

Премию за личный вклад в развитие телерадиовещания и связанных с ним технологий вручили председателю Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радику Батыршину. Компания была создана еще в 1992 году. И сегодня это действительно целый «МИР»: не только круглосуточный телеканал, но и радио, информационно-аналитический портал, многофункциональная спутниковая система. Главный локомотив прогресса компании – быть всегда впереди всех.

«Мы стараемся двигаться дальше. Сейчас строим совершенно иную платформу, в которой вы сможете отгружать видео в архив и запускать выход в прямой эфир через любое рабочее место – айфон, айпад, ноутбук, персональный компьютер и т.д. Понятно, что это выдвигает на первое место вопрос безопасности, но тем не менее техническое задание на проведение таких работ мы выставили», – отметил Радик Батыршин.

Награда – больше пяти килограммов. Но и создавать что-то новое и впервые – тяжело! И Владимиру Зворыкину со своим успехом и главным творением было нелегко. Так выглядит статуэтка в человеческий рост. Ее вдохновитель – гений технический мысли Владимир Зворыкин. Мало кто знает, что ему принадлежит более ста патентов на изобретения: от медицинских аппаратов до приборов ночного видения. Но в историю он вошел как ученый, который своими руками собрал первую телевизионную систему. Это творение давало ему силы и опору в жизни. Как и сейчас Зворыкин облокачивается на гранитный телевизор, у которого вместо экрана видно мир вокруг.

Чтобы этот мир телезрители увидели четко, Зворыкин работал почти полвека. Теперь это задача его последователей. Сегодня среди победителей премии – те, благодаря чьим разработкам качество видео и звука становится лучше с каждым годом. В этом году награды вручали восьмой раз.

«Премию получают как российские, так и международные деятели и компании. Критерии, которые были заложены с самого начала, не менялись. Может быть, одно небольшое изменение в этом году – одну из премий выдвинули за лучшее техническое решение в период пандемии», – сказал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Церемония вручения премии Зворыкина – это не только награды, дипломы и признание. Но еще и серьезная дискуссия – обсуждение актуальных проблем. В этом году все внимание работе телевидения, радио и интернета в условиях пандемии. Все-таки с марта нам всем приходится работать в уже новую коронавирусную эпоху.