Ученые назвали полезный для человеческого мозга напиток

19:50 24/11/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, зрение, кофе, горячий шоколад, какао
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева

Британские ученые из Бирмингемского университета вместе с американскими коллегами из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне выяснили, что в какао содержатся органические вещества флаванолы, которые повышают снабжение мозга кислородом и благоприятно влияют на когнитивные способности. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

«Флаванолы – это небольшие молекулы, которые содержатся во многих фруктах и ​​овощах, а также в какао. Они придают фруктам и овощам яркий цвет и, как известно, полезны для сосудистой системы», – рассказывает руководитель исследования, преподаватель наук о питании в Школе спорта, физических упражнений и реабилитации Катарина Рендейро.

В эксперименте участвовали 18 взрослых некурящих людей без каких-либо заболеваний мозга, сердца, сосудов или дыхательных путей. Исследование состояло из двух частей – в первой части испытуемые получали какао, богатые флаванолами, а во втором – обработанное какао с очень низким уровнем флаванолов. Отмечается, что никто не знал, какой тип какао был в каждом конкретном случае.

После употребления какао участники должны были дышать воздухом с концентрацией углекислого газа около 5%, что примерно в 100 раз выше нормального атмосферного уровня. На это организм реагирует увеличением притока крови в мозгу, чтобы быстрее вывести углекислый газ. Ученые по скорости этого процесса оценивают функции сосудистой сети мозга.

«Такой метод позволяет измерить, насколько хорошо мозг защищается от избытка углекислого газа», – комментирует профессор психологии из Иллинойского университета Моника Фабиани.

Исследователи также ставили перед участниками эксперимента сложные задачи, которые требовали принятия противоречивых или конкурирующих решений. И с помощью функциональной спектроскопии они фиксировали изменение кровотока к мозгу и измеряли оксигенацию во фронтальной коре, так как эта область мозга играет ключевую роль в планировании, регулировании поведения и принятии решений.

Выяснилось, что 14 из 18 испытуемых после приема флаванолов на 11% быстрее решали сложные когнитивные тесты, чем они делали это при употреблении какао с пониженным содержанием флаванолов. Остальные участники решали с одинаково высокой скоростью задачи как в начале, так и в конце эксперимента.

«Мы использовали в нашем эксперименте какао, но флаванолы чрезвычайно распространены в широком диапазоне фруктов и овощей», – подчеркивает Рендейро.

По мнению ученых, результаты исследования говорят о том, что пища с флаванолами положительно влияет на сосудистую функцию мозга и когнитивные способности. Кроме того, они могут помочь мозгу быстрее восстановиться после легких сосудистых заболеваний.

Ранее ученые рассказали о том, что чай, ягоды и яблоки помогают снижать кровяное давление.