Врач порекомендовала больным COVID-19 чаще лежать на животе

17:28 28/11/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-инфекционист, заведующая инфекционными отделениями инфекционной клинической больницы №2 Мария Мясникова считает, что обильное витаминизированное питье поможет больным COVID-19, находящимся на домашнем лечении, быстрее выздороветь, передает АГН «Москва».

Также врач рекомендовала тем, у кого коронавирус, чаще лежать на животе, так как это повышает показатель насыщения крови кислородом. Кроме того, она призвала неукоснительно соблюдать все предписания врача.

«Надо обязательно оставаться дома и принимать лекарства, назначенные врачом. Чтобы снизить температуру, организм должен испарить жидкость, поэтому обязательно обильное питье и не забывайте про фрукты, богатые витамином C. Когда человек лежит на спине, у него уменьшается дыхательный объем легких. Соблюдение прон-позиции – это даже не профилактическая, а лечебная процедура, которая повышает показатель насыщения крови кислородом на две-три единицы», – сказала Мясникова.

Она также подчеркнула, что для ускорения выздоровления необходима дыхательная гимнастика. Конкретные рекомендации по комплексу упражнений дает лечащий врач. Еще во время выздоровления нужно исключить серьезные физические нагрузки и больше отдыхать.