Названы ошибки водителей при поворотах

22:20 29/11/2020
Москва, Кремль, Авто, Машина, Пробка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Водители, управляя автомобилем, часто совершают повороты, но не всегда делают это безопасно. Какие ошибки могут дорого стоить, напомнила «Российская газета».

Многие автолюбители забывают заблаговременно включать указатель поворота. Эта промашка не только вводит в заблуждение других участников дорожного движения, но и наказывается штрафом (статья 12.14 КоАП РФ) в 500 рублей.

Очередность поворота на перекрестке может поставить в тупик малоопытного водителя. Частые ошибки в такой ситуации – поворот налево с выездом на встречную полосу или поворот налево с остановкой на перекрестке, чтобы пропустить другие машины.

Поворот с пересечением сплошной линии (ч. 2 статьи 12.16 КоАП) наказывается штрафом в 1000 – 1500 рублей. Поворот с выездом на «встречку» или трамвайные пути закончится штрафом в размере 5000 рублей (ч. 4 статьи 12.15 КоАП) или лишением водительского удостоверения. Лишение прав предусмотрено сроком от четырех до шести месяцев. Получить предупреждение от инспектора или денежное взыскание в 500 рублей можно и за разворот на пешеходном переходе.

Новички могут совершать промашки на поворотах из-за того, что еще плохо чувствуют габариты автомобиля. Как результат – поцарапанный о бордюр бампер или царапина на припаркованном вдоль дороги автомобиле.

От ошибок не застрахованы и опытные водители, которые начинают вести себя на дорогах слишком самоуверенно. Кроме выключенного поворотника, некоторые начинают входить в поворот, не снижая скорости, что чревато уходом в занос.

Ошибки при совершении поворота наказываются не только предупреждениями и денежными штрафами. Подобное поведение на дороге может спровоцировать аварию.

Ранее СМИ узнали, как ГИБДД в РФ будет штрафовать за разговоры по мобильнику за рулем. Штрафы водителям будут выписываться и за использование мобильника за рулем (1500 руб.), и за непристегнутые ремни безопасности (1000 руб.).