Людей признали главными виновниками вымирания нелетающих птиц

15:20 03/12/2020
Птицы, птица, птицы
ФОТО : Мир 24

Шведские ученые подсчитали, сколько видов птиц вымерло на Земле с момента условного появления человека. В качестве точки отсчета выбрали эпоху позднего плейстоцена – 126 тысяч лет назад, сообщает Science Advances.

Оказалось, что за это время исчез 581 вид пернатых. Останки показывают, что 166 из них были нелетающими. Авторы заключили, что основной причиной вымирания стало влияние Homo sapiens.

Ученые рассказали, что многие птицы в результате эволюции теряют способность летать. Такая особенность встречается более чем у половины отрядов. Примерно 150 видов развили ее независимо друг от друга.

Полет требует огромного количества энергии. Когда птицы оказываются в условиях, где без него можно обойтись (например, на островах), то довольно быстро переходят на полностью наземный образ жизни. Но в современной фауне нелетающих пернатых сравнительно немного.

Ученые проанализировали динамику развития видов и заключили: если бы не человек, нелетающих птиц на планете могло бы быть в четыре раза больше. Но они оказывались в очень уязвимом положении перед древними охотниками. Те истребляли птиц гораздо быстрее, чем они успевали выработать какие-то стратегии защиты (например, вернуть способность к полету).

Авторы научной работы подчеркнули, что вымирание нелетающих птиц продолжается и сегодня. Они представлены в Красных книгах гораздо шире, чем обычные пернатые.

Ранее ученые восстановили облик нелетающих птиц, живших в Восточной Европе несколько миллионов лет назад. Они оказались в несколько раз крупнее страусов.