Снотворные не помогут: как бороться с бессонницей и ночными кошмарами

11:04 04/12/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Хронический стресс оказывает негативное влияние на сон. У одних людей может возникнуть бессонница, у других – ночные кошмары. Эксперты-сомнологи утверждают, что для решения проблем со сном следует, в первую очередь, улучшить качество повседневной жизни, сообщает «Вечерняя Москва».

При бессоннице врач может назначить снотворные препараты. Но если не будет устранена истинная причина хронического дефицита сна (трудности на работе, постоянное переутомление, нехватка денег и так далее), то лекарства могут лишь усугубить ситуацию.

«Снотворное выступит «кредитом», который нужно отдавать с процентами», – пояснил президент Российского общества сомнологов, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов.

Чтобы снизить стресс, эксперт посоветовал оградить себя от негативной информации, больше гулять и заниматься физическими упражнениями и не пытаться «взбодрить» себя кофеином.

Ночные кошмары могут быть поводом для обращения к психологу. Большинству людей время от времени снятся страшные сны. По мнению экспертов, мозг таким образом «обрабатывает» травмирующую ситуацию и ищет выход из нее. Если такие сны становятся навязчивыми и человек не может о них забыть, нужна помощь специалиста. Прием снотворного в такой ситуации не поможет – необходимо установить и устранить первопричину.

Ранее российские врачи заявили, что употребление спиртного на ночь не поможет решить проблемы со сном. Напротив, чем больше человек пьет, тем труднее ему уснуть.

Источник: vm.ru