Ученые: Лекарство от диабета снижает риск смерти от COVID-19 у женщин

07:45 11/12/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Снизить риск смерти при коронавирусе у женщин может препарат метформин, который используется для лечения диабета второго типа. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Университета Миннесоты, говорится в статье, опубликованной в журнале The Lancet.

Как отмечается, эксперты проанализировали информацию о 6 256 пациентов, из них 2 333 пили метформин. Было установлено, что у тех, кто не использовал это лекарство, смертность составила 20,2%. Те же пациенты, кто принимал метформин, показатель смертности показал 16,9%.

Кроме того, ученые выяснили, что у женщин, употреблявших данный препарат до госпитализации, риск смерти оказался на 21 – 24% ниже, чем у мужчин.

По словам специалистов, их исследование может стать основой для создания более эффективных методик лечения новой коронавирусной инфекции.

Ранее Международная группа ученых провела исследование и установила, что применение витамина C может снизить смертность от COVID-19 на 68%.