В борьбе с диабетом поможет отказ от углеводов

17:36 26/01/2021
Фото: Николай Костюшин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, булка, диета, весы, худой, толстый, вес, рацион, конфеты
ФОТО : «Мир 24» / Николай Костюшин (МТРК «Мир»)

Добиться ремиссии диабета второго типа может помочь отказ от углеводов, заявили ученые из Техасского университета A&M в США, передает ФАН.

В исследовании приняли участие 1 357 добровольцев в возрасте от 47 до 67 лет. Большинство из них страдали от избыточного веса или ожирения. Добровольцам предложили следовать низкоуглеводной диете на протяжении 12 недель. В ходе эксперимента респонденты исключили из своего рациона картофель и макароны, в которых содержатся крахмалистые углеводы.

Через полгода специалисты повторно оценили состояние их здоровья. Тесты показали, что участники эксперимента на низкоуглеводной диете имеют большие шансы побороть симптомы диабета, чем приверженцы других схем питания. Отметим, что основной причиной развития диабета второго типа является повышенный уровень сахара в крови.

Ранее сообщалось, что группа бразильских и американских ученых придумала «умные» очки, которые могут измерять уровень сахара в крови.