Ученые придумали «умные» очки для больных сахарным диабетом

02:28 17/01/2021
наушники, музыка, слушать, слышать, ухо, звук, плеер, гарнитура, микрофон, стерео, аудио, слух, очки, зрение, глаза, окулист, офтальмолог, смотреть ,взгляд, окуляры, оправа,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Группа бразильских и американских ученых придумала «умные» очки, которые могут измерять уровень сахара в крови. Аксессуар подойдет не только для больных сахарным диабетом, пишет журнал Biosensors and Bioelectronics.

Очки могут еще измерять уровень витаминов и алкоголя в крови. Ученые внедрили в обычные очки биосенсор. С помощью такого аксессуара больным диабетом не придется делать проколы, чтобы сделать экспресс-тест на портативном глюкометре.

Биосенсор определяет глюкозооксидазу в жидкостях организма, в том числе, в слезах. Человеку, чтобы получить данные, необходимо прослезиться. Для этого используется специальный состав, который раздражает глаз. Когда слеза попадает на глюкозооксидазу, система начинает анализ. Его результаты можно увидеть в специальной программе, которая устанавливается на компьютер или смартфон.

Ученые считают, что биосенсор определяет не только сахар в крови, но и может находить белки различных биомаркеров. Если расширить программное обеспечение, очки смогут определять различные болезни, в том числе и онкологию.

Ранее ученые придумали систему, которая научилась выявлять политические взгляды по фото. Выявлено 2000 внешних признаков, которые могут указывать на политические предпочтения. Выводы системы оказались верными более чем в 70% случаев.