В Японии начали продавать суп быстрого приготовления с алкоголем

15:27 11/12/2020
фестиваль, японская культура, парк горького, япония,  j-fest summer, j-fest, natsu matsuri, подарки, сувениры, прилавок, продажа, рынок, товары, витрина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

В японских магазинах появился суп быстрого приготовления Nihonshu no Dashiwari. Секретный ингредиент этого блюда – алкоголь, сообщает Sora News.

Суп состоит из сакэ и традиционного бульона даси. Соотношения между элементами – один к трем. Вкус продукта мягкий и сложный. Отмечается, что в нем есть сладкие, соленые и терпкие ноты.

Блюдо необходимо есть горячим. Стакан с супом можно разогреть в микроволновке. При этом алкоголь не сожжется. Наоборот, после нагрева сакэ будет сохранять четырехпроцентное содержание алкоголя. Nihonshu no Dashiwari стоит 198 йен (около 140 рублей).

Даси сделан из ламинарии, скумбрии и соевого соуса. При этом у бульона нет сильно выраженного рыбного вкуса. Его часто используют в японской кухне – удон, соба и тушеных блюд с одэном.

Однако такой суп с сакэ лучше не есть перед рабочим днем или перед вакцинацией от COVID-19 вакциной «Спутник V». В центре имени Гамалеи рекомендуют воздерживаться от употребления алкоголя в течение трех дней после каждой прививки.